Энергоатом поддерживает позицию Геруса о приоритетном погашения долгов перед госкомпаниями

Энергоатом поддерживает позицию Геруса о приоритетном погашения долгов перед госкомпаниями

Энергоатом поддерживает позицию Геруса о приоритетном погашения долгов перед госкомпаниями

30.10.2020 15:47

Укринформ

НАЭК «Энергоатом» поддерживает позицию, озвученную главой парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андреем Герусом относительно алгоритма погашения долгов перед Энергоатомом и другими государственными компаниями.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба Энергоатома.

Если государство собирается выпускать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), чтобы как можно быстрее рассчитаться с частной «зеленой» генерацией, то оно должно помнить и о государственных предприятиях и в первую очередь позаботиться именно о них, напоминает пресс-служба позицию Геруса.

Общий долг только перед ГП «НАЭК «Энергоатом» составляет более 23 млрд грн, из них 11,624 млрд грн — долг еще «старого» энергорынка. Учитывая то, что Энергоатом производит более половины всей электроэнергии в стране и является государственной компанией, вполне логично было бы ожидать приоритет в погашении этой задолженности, считают в компании.

Читайте также: Энергоатом реализовал на аукционе 10,8 тысяч МВт-ч электроэнергии базовой нагрузки

Как сообщалось, 29 октября Герус в Фейсбуке отмечал, что долги энергокомпаний следует погашать "или в порядке их возникновения, или на пропорциональной основе для всех компаний". Он заявляет, что "не слышал ни одного аргумента, почему долги частным компаниям должны срочно погашаться уже сейчас, а долги перед государственными компаниями, где де-факто акционерами является весь украинский народ, могут не погашаться еще годами".

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Энергоатом поддерживает позицию Геруса о приоритетном погашения долгов перед госкомпаниями”