Аграриям направили за сентябрь почти 123 миллиона на компенсацию техники

Аграриям направили за сентябрь почти 123 миллиона на компенсацию техники

Аграриям направили за сентябрь почти 123 миллиона на компенсацию техники

30.10.2020 15:00

Укринформ

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 29 октября 2020 года утвердило распределение средств в размере 122,8 млн грн сельхозтоваропроизводителям, которые приобрели технику и оборудование отечественного производства текущего года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что средства получат 1,104 тыс. аграриев, которые приобрели 2,411 тыс. Единиц сельскохозяйственной техники и оборудования и подали заявки на частичную компенсацию в сентябре 2020 года.

«Аграриям уже компенсировано почти миллиард гривен за покупку отечественной сельхозтехники и оборудования. Мы ожидаем, что объем компенсации по заявкам по этой программе превысит запланированный ресурс, поэтому Минэкономики уже инициировало соответствующие изменения относительно перераспределения средств из других программ. Позиция министерства в том, чтобы удовлетворить потребности всех сельхозпроизводителей, которые подали документы на господдержку», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Также, общая сумма профинансированной компенсации по состоянию на указанную дату составляет 986,3 млн грн. В частности, средства получили 3,601 тыс. аграриев, которые за указанный период приобрели 7,447 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования.

Как сообщалось, по бюджетной программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» в 2020 году предусмотрено 1 млрд грн.

Читайте также: Аграрии инициируют встречу для урегулирования вопросов форвардных контрактов

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров Украины на заседании 19 февраля 2020 года определил 8 основных направлений в аграрном секторе экономики, на которые в 2020 году планировалось направить 4 млрд грн государственной поддержки.

В частности, государственная поддержка развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции; финансовая поддержка развития фермерских хозяйств; частичная компенсация стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства; финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов; финансовая поддержка развития садоводства, виноградарства и хмелеводства; предоставление семейным фермерским хозяйствам дополнительной финансовой поддержки через механизм доплаты в пользу застрахованных лиц — членов / головы семейного фермерского хозяйства единого социального взноса.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Аграриям направили за сентябрь почти 123 миллиона на компенсацию техники”