Энергоатом должен как можно скорее пройти процесс корпоратизации — руководитель Компании

Энергоатом должен как можно скорее пройти процесс корпоратизации - руководитель Компании

Энергоатом должен как можно скорее пройти процесс корпоратизации — руководитель Компании

30.10.2020 18:21

Укринформ

Процесс корпоратизации ГП «НАЭК «Энергоатом», о котором говорится с 2013 года, нужно как можно скорее начать и завершить.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу компании, об этом в. и о. президента Энергоатома Петр Котин сказал в интервью изданию «Главком».

Глава Энергоатома пояснил, что этот процесс предусматривает преобразование государственного предприятия в акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать исключительно государству. Это должно быть сделано путем создания наблюдательного совета компании как органа управления, который получит все полномочия, которые до сих пор осуществляло в отношении НАЭК «Энергоатом» Министерство энергетики.

По словам Котина, европейская практика показывает, что наблюдательный совет как коллегиальный орган является наиболее эффективным в принятии управленческих решений. Кроме того, сейчас Украина взяла курс на создание на государственных предприятиях именно наблюдательных советов, руководствуясь принципами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Котин отдельно обратил внимание на то, что корпоратизация не предусматривает сокращений в компании, наоборот.

«Корпоратизация — это прозрачная и рыночная модель управления, рост прибыли компании, сохранения рабочих мест. Она позволит государству, как акционеру, научиться эффективно управлять такими компаниями, как НАЭК «Энергоатом», и получать от поставленной электроэнергии дивиденды в госбюджет», — пояснил он.

Читайте также: Энергоатом поддерживает позицию Геруса о приоритетном погашения долгов перед госкомпаниями

Как сообщалось, в конце 2019 года Президент Украины указом №837 поручил правительству провести корпоратизацию Энергоатома до конца 2020 года и представить на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

22 сентября 2020 глава государства указом № 406 поручил Кабмину ускорить подготовку и проведение корпоратизации указанного предприятия.

Фото: glavcom.ua

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Энергоатом должен как можно скорее пройти процесс корпоратизации — руководитель Компании”