В Нафтогазе говорят готовиться к дальнейшему повышению цен на газ

В Нафтогазе говорят готовиться к дальнейшему повышению цен на газ

В Нафтогазе говорят готовиться к дальнейшему повышению цен на газ

26.10.2020 18:25

Укринформ

Постепенно начинается отопительный сезон, а с ним растет спрос на газ.

Это привело к росту цен на европейских хабах, которые, по распоряжению правительства, используются для расчета цены газа для производителей тепла, сообщает Нафтогаз в Фейсбуке.

Буквально за месяц цена газа в Европе выросла на 26%, а значит — пришлось пересмотреть цену газа для украинских производителей тепла на октябрь, говорится в сообщении.

«Цена газа для производителей тепла рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 № 867, с учетом изменений котировок (цен) на европейских газовых хабах. Благодаря значительным запасам в подземных хранилищах газа в Украине, цена газа для производителей тепла в октябре выросла по сравнению с прошлым месяцем на 24% (4318,99 грн за тыс. кубов в сентябре — ред.) », — отметили в пресс служба НАК.

Как сообщалось, Нафтогаз до 1 мая 2021 поставляет природный газ для производителей тепла, подпадающих под действие Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 №867 (с изменениями и дополнениями), и которые заключили соответствующие договоры поставки природного газа.

Читайте также: Нафтогаз назвал оптовую цену газа для производителей на октябрь

Прогнозы указывают, что в ноябре-декабре следует ожидать дальнейшего подорожания газа. Но значительные запасы в подземных хранилищах Украины и Европы удержат цены от стремительного роста, отметили в Нафтогазе.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Нафтогазе говорят готовиться к дальнейшему повышению цен на газ”