Производителей энергии из биотоплива предлагают освободить от налога за выбросы CO2

Производителей энергии из биотоплива предлагают освободить от налога за выбросы CO2

Производителей энергии из биотоплива предлагают освободить от налога за выбросы CO2

23.10.2020 16:12

Укринформ

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению совместно с Министерством энергетики и биоэнергетической ассоциации (UABIO) разработали законопроект, который предусматривает освобождение предприятий, производящих энергию из биотоплива, от уплаты налога за выбросы CO2.

Как передает Укринформ, об этом шла речь на онлайн-совещании представителей Госэнергоэффективности, Минэнерго, Минфина, Государственной налоговой службы и UABIO сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

«Совместно с Минэнерго разработали целый ряд законопроектов, чтобы создать благоприятные условия для использования местных видов топлива. Один из них — освобождение биотоплива от налога на выбросы CO2 », — отметил заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко.

Он очертил важность законопроекта для уменьшения импорта газа и активизации отечественной биоэнергетики и отметил, что этот документ — еще один шаг для развития украинской биоэнергетики.

«Учитывая значительный потенциал биоэнергетики, мы имеем все ресурсы, чтобы уменьшить импорт голубого топлива. Ведь каждая гигакалория тепловой энергии, произведенной из отечественного биотоплива, остается в экономике страны », — подчеркнул Шафаренко.

По словам председателя правления UABIO Георгия Гелетухи, сегодня предприятия, которые генерируют энергию и сжигают биотопливо, являются плательщиками налога за выбросы CO2, что не соответствует мировой практике, поскольку биотопливо считается CO2-нейтральным, ведь при его сжигании образуется столько двуокиси углерода, сколько было поглощено растениями во время роста.

Читайте также: В Украине внедрят систему электронной торговли твердым биотопливом

Ожидается, что принятие разработанного законопроекта будет способствовать увеличению мощностей, вырабатывающих энергию из биотоплива; снижению цен на энергию из биомассы; привлечению иностранных и отечественных инвестиций в сферу производства энергии из возобновляемых источников; увеличению поступлений в бюджеты всех уровней, созданию дополнительных рабочих мест; приведению законодательства к общепринятым мировым практикам, выполнению международных обязательств, целей по обеспечению устойчивого развития.

«При благоприятном инвестиционном климате и устранении препятствий нормативно-правового обеспечения деятельности, на производство тепловой энергии из биотоплива можно перевести значительную часть предприятий ТКЭ (теплокоммунэнерго — ред.)», — подчеркнул Шафаренко.

Представители Министерства финансов и Государственной налоговой службы отметили, что во всем поддерживают законопроект об освобождении биотоплива от налога за выбросы CO2. При этом в ГНС считают, что для корректного администрирования указанной нормы необходимо создать реестр установок, работающих на биотопливе. Ведение такого реестра предложено осуществлять Госэнергоэффективности.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Производителей энергии из биотоплива предлагают освободить от налога за выбросы CO2”