На первом этапе приватизации на аукционы выставят 30 заводов Укрспирта — Шмыгаль

На первом этапе приватизации на аукционы выставят 30 заводов Укрспирта - Шмыгаль

На первом этапе приватизации на аукционы выставят 30 заводов Укрспирта — Шмыгаль

17.10.2020 20:41

Укринформ

На первом этапе приватизации на аукционы будут выставлены 30 спиртовых заводов, которые входят в состав государственного предприятия «Укрспирт».

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Государственное предприятие «Укрспирт» в предыдущие годы было синонимом многомиллиардной коррупции. По оценкам Фонда госимущества через теневые схемы в спиртовой отрасли бюджет ежегодно недополучает 8-10 млрд грн. Теперь этому положен конец. В прошлом году парламент принял закон, которым демонополизировал производство спирта, а на этой неделе произошло историческое событие — приватизация первого спиртового завода в Немирове», — написал Шмыгаль.

Он отметил, что финальная цена оказалась на 5 млн грн больше стартовой, а главное то, что актив приобрел профильный инвестор. Это означает дополнительные инвестиции в предприятие, а как следствие — увеличение количества рабочих мест и поступлений в бюджет громады.

Читайте также: Укрспирт увеличил уплату налогов на 40%

«В целом, на первом этапе приватизации на аукционы будут выставлены 30 спиртовых заводов, которые входят в состав государственного предприятия «Укрспирт», — подытожил Премьер-министр.

Как сообщал Укринформ, в 2020 году приватизация должна принести государственному бюджету Украины около 12 млрд грн, из них 6 млрд будут получены от малой приватизации и 6 млрд грн — от большой.

Фото: kmu.gov.ua

По материалам: Укринформ

0 Replies to “На первом этапе приватизации на аукционы выставят 30 заводов Укрспирта — Шмыгаль”