Переговоры о ЗСТ между Украиной и Турцией уже на финишной прямой — Зеленский

Переговоры о ЗСТ между Украиной и Турцией уже на финишной прямой - Зеленский

Переговоры о ЗСТ между Украиной и Турцией уже на финишной прямой — Зеленский

16.10.2020 15:56

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией будет подписано в ближайшее время, поскольку переговоры по нему уже вышли на финишную прямую.

Как передает Укринформ, об этом глава государства заявил в интервью турецкому информационному агентству Demirören.

"Переговоры о таких соглашениях могут быть простыми только с теми странами, чей рынок ничего не значит. Турция и Украина совершенно другие. Наш общий экономический потенциал — огромен. А значит, есть очень много нюансов, которые должны быть согласованы, и это требует времени. Однако мы уже находимся на финишной прямой. Надеюсь, что соглашение будет подписано в кратчайшие сроки", — сказал Зеленский.

Он отметил, что через три года Турция вместе с друзьями будет отмечать столетие создания Республики, и в связи с этим украинской стороне хотелось бы подойти с гораздо большим багажом экономических контактов.

"Быстрое подписание Соглашения о свободной торговле существенно поможет нам в достижении этой цели", — убежден президент.

Читайте также: Зеленский прибыл в Турцию

Как сообщил 18 сентября в интервью Укринформу заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка, Украина и Турция перезагрузили переговорный процесс по Соглашению о свободной торговле, в частности, полностью обновили текст в части, касающейся тарифных обязательств. По его словам, это новый документ, который стороны начали согласовывать сначала.

Читайте также: Зеленский уверяет, что ситуация на Донбассе «продвинулась» с его приходом к власти

За I полугодие 2020 года товарооборот между странами составил $2,27 млрд, что на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Украина заинтересована в наращивании экспорта готовой продукции.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Переговоры о ЗСТ между Украиной и Турцией уже на финишной прямой — Зеленский”