Доходы в бюджете-2021 можно увеличить более чем на 20 миллиардов — Пацкан

Доходы в бюджете-2021 можно увеличить более чем на 20 миллиардов - Пацкан

Доходы в бюджете-2021 можно увеличить более чем на 20 миллиардов — Пацкан

29.09.2020 15:49

Укринформ

Счетная палата выявила дополнительные резервы доходов, не учтенные в проекте государственного бюджета на 2021 г., в общей сложности на 20,6 млрд грн.

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, представляя итоги экспертизы проекта закона "О Государственном бюджете Украины на 2021 г." на заседании Счетной палаты, сообщает Укринформ со ссылкой на сайт ведомства.

Он отметил, что увеличить доходы в проекте государственного бюджета возможно за счет: поступлений рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и природного газа — на 15,1 млрд грн; ввозной пошлины — на 2,4 млрд грн; платы за лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр и за лицензии на выпуск и проведение лотерей — на 2,2 млрд грн; собственных поступлений бюджетных учреждений — на 0,9 млрд грн.

Пацкан также отметил, что по оценке Счетной палаты, прогнозируемый рост реального ВВП на 4,6% в 2021 году является довольно оптимистичным.

Читайте также: В "коронавирусном" фонде уже нехватает средств для трех бюджетных программ — Счетная палата

«К сожалению, существует много факторов, увеличивающих риски недостижения прогнозируемого роста экономики в следующем году и, как следствие, непоступления доходов в определенных объемах. Это, в частности, рецессия, которая продолжается в промышленности и других отраслях, фактическое уменьшение кредитования и капитальных инвестиций, а также отток иностранного капитала », — добавил председатель Счетной палаты.

Читайте также: Счетная палата рекомендует оптимизировать структуру Госказначейства

Как сообщал Укринформ, ранее Председатель ВР Дмитрий Разумков заявил, что Верховная Рада проведет внеочередное заседание 20 октября для рассмотрения в первом чтении проекта закона о государственном бюджете Украины на 2021 г.

Кабинет Министров 14 сентября на своем заседании утвердил проект госбюджета на 2021 г. и в тот же день внес его на рассмотрение в Верховную Раду.

Согласно обнародованным правительством основным показателям проекта государственного бюджета на 2021 г., рост ВВП ожидается на уровне 4,6%, а потребительская инфляция — на уровне 7,3%. Проект госбюджета-2021 также предусматривает снижение государственного долга в следующем году на 3,4% — до 64,6% ВВП, заявил министр финансов Сергей Марченко.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Доходы в бюджете-2021 можно увеличить более чем на 20 миллиардов — Пацкан”