Газпром заказал у Нафтогаза новые мощности для транзита в октябре

Газпром заказал у Нафтогаза новые мощности для транзита в октябре

Газпром заказал у Нафтогаза новые мощности для транзита в октябре

21.09.2020 22:53

Укринформ

Российская компания Газпром заказала дополнительные мощности для транзита газа через украинскую ГТС в Европу в октябре.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".

Аукцион по распределению мощностей состоялся на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша) 21 сентября 2020 года. Это первый подобный аукцион. Сообщается, что Нафтогаз получил дополнительные мощности на межгосударственных соединениях, а услуги транзита будут оплачены Газпромом дополнительно к основному договору.

Читайте также: Газпром сократил транзит газа через ГТС Украины на 42%

"Такие мощности Газпром оплатит в полном объеме, это принесет дополнительный доход как Нафтогазу, так и Оператору ГТС Украины… Каждая дополнительная мощность, заказанная Газпромом — это дополнительные деньги для Украины и ее граждан", — говорится в сообщении.

Читайте также: Объем газа в ПХГ превысил 27 миллиардов кубов

Как ранее сообщалось, в декабре 2019 года НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром подписали Соглашение о предоставлении услуги по организации транспортировки природного газа через территорию Украины сроком действия на 2020-2024 годы. При этом согласованы объемы российского газа для транспортировки европейским потребителям в рамках этого соглашения. Так, в 2020 году речь идет о забронированных мощности в объеме 65 млрд кубометров. За такие услуги Газпром обязан уплатить более $7 миллиардов.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Газпром заказал у Нафтогаза новые мощности для транзита в октябре”