Рада сделала шаг к снижению налоговой нагрузки на аграриев

Рада сделала шаг к снижению налоговой нагрузки на аграриев

Рада сделала шаг к снижению налоговой нагрузки на аграриев

17.09.2020 13:27

Укринформ

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о снижении налоговой нагрузки на аграриев при реализации сельскохозяйственной продукции.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Фейсбуке.

Сегодня, 17 сентября, на заседании Верховной Рады принят в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции. В частности, снижена ставка НДС для аграрного сектора с 20% до 14% при операциях по поставке на таможенной территории Украины и ввозе на таможенную территорию Украины сельскохозяйственной продукции, которая классифицируется по следующим товарным позициям в соответствии с УКТ ВЭД 0102 (крупный рогатый скот, живой) , 0103 (свиньи живые), 1001 (пшеница), 1002 (рожь), 1003 (ячмень), 1004 (овес), 1005 (кукуруза), 1201 (соевые бобы), 1204 00 (семена льна), 1205 (семена рапса), 1206 00 (семена подсолнечника), 1207 (семена и плоды прочих масличных культур), 1212 91 (сахарная свекла).

«Снижение ставки НДС для аграрного сектора является одним из инструментов поддержки сельхозпроизводителей. Дальнейшая поддержка этого законопроекта и его реализация снизит налоговую нагрузку на производителей с/х продукции, что в свою очередь позволит уменьшить стоимость сырья для переработчиков такой продукции. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности украинской агропродукции, ликвидации схем уклонения от налогообложения, а также выведению значительной части экономики из тени», — прокомментировал принятие законопроекта министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Читайте также: ВР планирует снизить ставку НДС на поставки отдельных видов сельхозпродукции

Как сообщал Укринформ, 14 сентября Кабинет Министров Украины утвердил изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины в части обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений. Проект закона, предлагающий эти изменения был разработан с целью увеличения поступлений в государственный бюджет в 2021 году. Министерство финансов заверило, что реализация норм законопроекта позволит увеличить поступления налогов и сборов в государственный бюджет на 2,7 млрд грн, в местные бюджеты — на 0,5 млрд грн.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Рада сделала шаг к снижению налоговой нагрузки на аграриев”