Реформа ОПК предусматривает изменения и в частном оборонном секторе — Уруский

Реформа ОПК предусматривает изменения и в частном оборонном секторе - Уруский

Реформа ОПК предусматривает изменения и в частном оборонном секторе — Уруский

13.08.2020 15:23

Укринформ

Запланированная реформа оборонно-промышленного комплекса предполагает не только изменения в Государственном концерне Укроборонпром, но и в частном оборонном секторе.

Об этом вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский сказал журналистам в рамках рабочей поездки в Харьковскую область, где он находится вместе с премьер-министром, сообщает корреспондент Укринформа.

«С точки зрения реформирования ОПК — оно будет заключаться не только в реформировании государственного концерна Укроборонпром, это будет касаться и частного сектора, в конце концов, мы нуждаемся в общей реформе оборонной промышленности, а не только государственного сектора. Предполагается, что в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит проекты законов, которые уже внесены в парламент и подготовлены как правительством, так и народными депутатами и которые позволят открыть дорогу к процессу реформы ОПК. Это закон о корпоратизации предприятий, особенности управления в сфере оборонно-промышленного комплекса Украины, и таким образом мы предполагаем трансформацию», — сказал Уруский.

По его словам, отсутствие в течение последнего десятилетия действенного центрального органа исполнительной власти, который бы отвечал за формирование промышленной политики, привело к той хаотичной и бессистемной ситуации, которая образовалась с промышленным производством. «Мы стоим на пороге существенных изменений в плане реформирования нашего оборонно-промышленного комплекса", — добавил чиновник.

Читайте также: Уруский должен подготовить план развития Харьковского авиапредприятия

Ранее сообщалось, что ГК "Укроборонпром" планируют разделить на шесть самостоятельных кластеров — вертикально интегрированных корпораций, которые будут развивать отдельные направления исследований, разработки, производства и сбыта продукции оборонного назначения.

По словам Уруского, руководство и менеджмент ГК "Укроборонпром" поменяют в ближайшее время.

Литовец Айварас Абромавичюс в 2014 году получил украинское гражданство, был министром экономического развития и торговли. В июне 2019 года был назначен членом наблюдательного совета Укроборонпрома, а в сентябре того же года — гендиректором концерна.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Реформа ОПК предусматривает изменения и в частном оборонном секторе — Уруский”