НАПК предупреждает Зеленского — закон об игорном бизнесе содержит коррупционные риски

НАПК предупреждает Зеленского - закон об игорном бизнесе содержит коррупционные риски

НАПК предупреждает Зеленского — закон об игорном бизнесе содержит коррупционные риски

Письмо

11.08.2020 20:11

Укринформ

Нацагентство по вопросам предупреждения коррупции направило Президенту Владимиру Зеленскому письмо, в котором изложило свои предостережения по поводу закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр".

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НАПК в Фейсбуке.

"НАПК подчеркнуло, что несмотря на то, что этот документ направлен на уменьшение коррупции, он содержит коррупционные риски и фактически не может быть реализован, поскольку его положения противоречат друг другу", — говорится в сообщении.

В НАПК отмечают, что введение закона в такой редакции приведет к появлению коррупционных схем при получении разрешительных документов, сделает невозможной честную конкуренцию и прозрачные правила деятельности в сфере азартных игр.

В пресс-службе напоминают, что ранее НАПК провело антикоррупционную экспертизу законопроекта, обнаружив более двух десятков существенных коррупционных рисков.

В частности, в НАПК отмечают, что процедура формирования состава Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей противоречит Конституции, а необходимое количество ее членов для принятия решений четко не определено.

"Широкие дискреционные полномочия Комиссии (возможность действовать по своему усмотрению) при определении перечня субъектов хозяйствования, которые будут осуществлять сертификацию и инспектирование игрового оборудования, могут привести к субъективным решениям ее членов и формированию коррупционных практик", — отмечают в Нацагентстве по вопросам предупреждения коррупции.

В НАПК также отмечают, что введение новых разрешений без внесения изменений в закон «О перечне разрешительных документов в сфере хозяйственной деятельности» может привести к злоупотреблениям при осуществлении государственного надзора (контроля).

Кроме того, отмечается, что основания для получения и аннулирования лицензии на осуществление деятельности в сфере азартных игр четко не определены. Поэтому Комиссия сможет злоупотреблять полномочиями и предоставлять лицензии избранным предприятиям.

"Процедура внесения платы за выдачу лицензии на осуществление деятельности в сфере азартных игр является противоречивой, поскольку предусматривает два варианта ее внесения, которые исключают друг друга. Применяя эти взаимоисключающие нормы по своему усмотрению, Комиссия сможет «подыгрывать» нужным участникам рынка", — предупреждают в НАПК.

Кроме того, подписанный закон не может быть реализован, учитывая наличие у его тексте двух взаимоисключающих положений: в одном положении говорится, что кандидатуры для назначения на должности председателя и членов Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей на рассмотрение Кабинета Министров вносит Премьер-министр. В то же время другое положение определяет, что соответствующие кандидатуры на рассмотрение Кабинета Министров вносятся Комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы по результатам проведения конкурса, объясняют в НАПК.

"После проведения антикоррупционной экспертизы ее результаты были направлены Комитету по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады. О рисках в законопроекте заявляло и Главное юридическое управление Верховной Рады. Несмотря на это, в проголосованном парламентом во втором чтении тексте не была учтена ни одна рекомендация НАПК", — заявили в Нацагентстве.

НАПК надеется, что Президент инициирует изменения, которые позволят устранить указанные коррупционные риски и сделать закон возможным для исполнения.

Читайте также: Зеленский: Некоторые банки уже дают ипотеку под 10%

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 11 августа подписал закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", принятый Верховной Радой 14 июля.

Ранее председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия не исключал, что Верховная Рада может обратиться к Президенту с просьбой вернуть в парламент закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" с предложениями, поскольку во время рассмотрения поправок к документу были допущены некоторые несогласования.

Председатель подкомитета по вопросам местных налогов и сборов Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Марьян Заблоцкий сообщил, что юридические коллизии в законе "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" (№2285-д) об избрании контролирующего органа будут исправлены заключительными положениями в законопроекте о налогообложении игорного бизнеса.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “НАПК предупреждает Зеленского — закон об игорном бизнесе содержит коррупционные риски”