Банки одобрили 80% заявок аграриев Юга на реструктуризацию кредитов — Петрашко

Банки одобрили 80% заявок аграриев Юга на реструктуризацию кредитов - Петрашко

Банки одобрили 80% заявок аграриев Юга на реструктуризацию кредитов — Петрашко

11.08.2020 03:50

Укринформ

Банки реструктуризируют 80% от общего объема проблемных кредитных обязательств сельскохозяйственных предприятий Одесской области, который составляет 338 миллионов гривень. 

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минэкономики, такой договоренности с банками удалось достичь после поездки министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко в Одесскую область.

"По объективным погодным причинам аграрии Юга, к сожалению, не могли представить банкам положительную финансовую отчетность. Поэтому это становилось одной из главных причин для отказов в пользовании кредитными программами. При активной коммуникации с банками и подчеркивании форс-мажорных обстоятельств, нам удалось достичь консенсусного понимания в решении 80% проблемных вопросов от аграриев", — заявил Петрашко.

Читайте также: Развитие агросектора и индустрии будет способствовать росту экономики – Петрашко

По его словам, таким образом, сумма от положительных решений составила 270,4 млн грн, что является существенной помощью для тех, кто столкнулся с финансовыми проблемами в связи с засухой и потерей урожая.

В министерстве напомнили, что в настоящее время действуют несколько государственных программ, которыми могут воспользоваться аграрии. Среди них — «Доступные кредиты 5-7-9%» (по состоянию на 7 августа выдан 1991 кредит на общую сумму 4227,3 млн грн, 56% этой суммы — сельськохозяйственным производителям, количество банков-партнеров — 18). Также действует «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов», на которую предусмотрено 1,2 млрд грн (по состоянию на 5 июля направлено 125 млн грн на уполномоченные банки, которые, в свою очередь, направят их производителям, количество банков-партнеров — 33).

Читайте также: Бизнес получит дополнительный финансовый инструмент — "Факторинг Хаб"

Как сообщал Укринформ, сельхозпроизводители Одесской области посеяли озимые культуры почти на 12 млн гектаров, в том числе пшеницу — на 852 тысяч га, ячмень — на 580 тысяч га. Однако в южных районах Одесской области, по данным Гидрометцентра, в прошлом году было зафиксировано 331 мм осадков, что в 3,6 раза меньше нормы. Ситуация ухудшилась из-за засушливой весны 2020 года и заморозков. Вследствие неблагоприятных погодных условий было потеряно больше половины посевов зерновых культур, хотя документально оформлены меньшие объемы — гибель озимых на площади 315 тысяч га, в том числе 140 тысяч га пшеницы, 100 тысяч га ячменя, 75 тысяч га рапса.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Банки одобрили 80% заявок аграриев Юга на реструктуризацию кредитов — Петрашко”