В Иране заявили, что не будут платить МАУ компенсацию за сбитый самолет — СМИ

В Иране заявили, что не будут платить МАУ компенсацию за сбитый самолет - СМИ

В Иране заявили, что не будут платить МАУ компенсацию за сбитый самолет — СМИ

10.08.2020 19:43

Укринформ

Председатель центральной страховой организации Ирана Голамреза Солеймани заявил, что Иран не будет выплачивать МАУ компенсацию за сбитый в январе самолет, поскольку авиалайнер был застрахован в европейских страховых компаниях.

Об этом сообщает DW со ссылкой на СМИ, передает Укринформ.

"Этот самолет застрахован украинскими и европейскими (страховыми — ред.) компаниями, поэтому они должны выплачивать компенсацию", — заявил Солеймани.

По его убеждению, иранские страховые компании к этому делу непричастны.

В то же время, как отмечается, слова Солеймани касаются только компенсации за сбитый самолет, а не потенциальной компенсации жертвам авиакатастрофы.

Читайте также: Авиакатастрофа в Иране: Украина будет настаивать на максимальной компенсации

Ранее официальный представитель иранского МИД заявлял, что Тегеран согласен выплатить Украине компенсацию за сбитый в январе лайнер авиакомпании МАУ. "Иран согласился выплатить компенсацию за самолет, но реализация этого вопроса требует времени и имеет разные аспекты с технической и юридической точек зрения", — цитировала дипломата иранское информагентство IRNA.

Как сообщалось, самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, следовавший из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали все 176 человек, находившиеся на борту. Тегеран официально признал, что Boeing был сбит иранскими военными.

Читайте также: Иран должен как можно быстрее раскрыть данные с "черных ящиков" МАУ – Канада

18 июля Иран отправил в Париж "черные ящики" со сбитого самолета МАУ. Позднее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что бортовые самописцы успешно прочитаны и расшифрованы, стенограмма подтвердила факт незаконного вмешательства.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Иране заявили, что не будут платить МАУ компенсацию за сбитый самолет — СМИ”