У липні продукти у світі подорожчали на 1,2% — FAO

У липні продукти у світі подорожчали на 1,2% - FAO

У липні продукти у світі подорожчали на 1,2% — FAO

06.08.2020 15:45

Укринформ

Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) вырос в июле 2020 года на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Как передает Укринформ, об сообщает пресс-служба FAO.

По данным специализированного доклада организации, среднее значение Индекса продовольственных цен FAO в июле 2020 года составило 94,2 пункта, что на 1,2% больше, чем в июне 2020 года, и почти на 1,0% выше, чем в июле 2019 года.

Индекс цен на растительные масла FAO вырос на 7,6% по сравнению с его июньским значением и достиг максимального за последние пять месяцев уровня: рост международных котировок на основные виды растительных масел, в частности, обусловлен ожидаемым снижением объемов производства, а также активизацией международного спроса.

Значение Индекса цен на молочные продукты в минувшем месяце увеличилось на 3,5%. Причем повышение цен затронуло все входящие в него продукты: от сливочного масла и сыра до сухого молока.

Читайте также: На балансе Фонда госимущества 21 объект большой приватизации и 300 — малой

Значение Индекса цен на сахар FAO выросло в прошлом месяце на 1,4 по сравнению с июнем 2020 года: обнадеживающие данные по объему производства сахара в Бразилии позволили лишь отчасти нивелировать последствия роста цен на энергоносители, а также ожидаемое падение производства сахара в Таиланде, пострадавшем от затяжной засухи.

Индекса цен на зерновые практически не изменился по сравнению с его июньским уровнем: с одной стороны, масштабные закупки, произведенные Китаем в Соединенных Штатах Америки, спровоцировали резкий рост цен на кукурузу и сорго, с другой – хорошие виды на урожай риса в 2020 году привели к падению цен на эту культуру. Цены на пшеницу изменились незначительно на фоне замедления торговой активности.

Индекс цен на мясо FAO в июле снизился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,2% – по сравнению с июлем прошлого года. Котировки свинины и говядины в июле снизились, поскольку импортный спрос в мире остается ниже экспортного предложения, несмотря на обусловленные пандемией перебои, отмечающиеся в ключевых экспортирующих регионах. Цены на мясо птицы увеличились, что обусловлено сокращением объемов производства в Бразилии из‑за роста цен на корма и ожидаемого падения спроса в перспективе.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “У липні продукти у світі подорожчали на 1,2% — FAO”