За год доля ВИЭ в структуре генерации выросла вдвое — Укрэнерго

За год доля ВИЭ в структуре генерации выросла вдвое — Укрэнерго

За год доля ВИЭ в структуре генерации выросла вдвое — Укрэнерго

04.08.2020 02:40

Укринформ

По состоянию на июнь 2020 года доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в структуре производства электроэнергии возросла вдвое в сравнении с июнем в прошлом году.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ЗАО "НЭК Укрэнерго".

Такие результаты в компании объяснили интенсивным введением новых мощностей ВИЭ в течение прошлого и в первом полугодии этого года и снижением уровня потребления.

"В результате установленная мощность ВИЭ увеличилась в 2 раза (с 2,9 ГВт в июне 2019 до 5,8 — в июне 2020 года). Такой рост объясняется законодательно закрепленными экономическими стимулами строительства ВИЭ, в частности, «зеленым» тарифом и гарантированным выкупом государством электроэнергии, выработанной из ВИЭ", — сообщили в пресс-службе.

Читайте также: набсовет назначил Кудрицкого председателем правления Укрэнерго

При этом в структуре производства по итогам первого полугодия на 5% уменьшилась доля ТЭС, а доли АЭС и других видов генерации практически не изменились.

Общее производство в энергосистеме сократилось на 8%, а потребление (нетто) — почти на 5% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Двумя ключевыми причинами снижения производства и потребления электроэнергии в 2020 году в Укрэнерго назвали теплую зиму и введение в марте карантина в Украине и в мире.

Наибольшее сокращение производства электроэнергии в первом полугодии произошло на АЭС (-7,7%), ТЭС (-24%) и ГЭС (-26,3%), отметили в Укрэнерго.

Читайте также: Украина за I полугодие в 30 раз сократила импорт электроэнергии

Как сообщал Укринформ, в 2019 году в Украине наблюдался значительный прирост количества производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По данным НКРЭКУ, по состоянию на 1 июля 2019 года в Украине было 325 субъектов хозяйствования, получивших лицензии на право ведения хозяйственной деятельности по производству электроэнергии. По состоянию на 31 декабря таких было уже 867.

Читайте также: Суд просят признать отсутствие компетенции у нынешнего состава "тарифной" комиссии

В апреле 2020 года Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины предложило новый Прогнозный энергетический баланс производства и потребления электроэнергии в энергосистеме Украины на 2020 год. Энергобаланс предусматривает пропорциональное снижение объемов производства электроэнергии атомной, гидро- и тепловой генерацией. Согласно документу, прогнозное производство электроэнергии атомными электростанциями сокращено на 7 млрд кВт-ч (на 8,6%) — до 73,7 млрд кВт-ч.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “За год доля ВИЭ в структуре генерации выросла вдвое — Укрэнерго”