МИД определил страны, которые больше всего интересуют относительно экспорта продукции

МИД определил страны, которые больше всего интересуют относительно экспорта продукции

МИД определил страны, которые больше всего интересуют относительно экспорта продукции

31.07.2020 12:21

Укринформ

Министерство иностранных дел провело опрос украинских промышленников и определило страны, которые больше всего их интересуют относительно экспорта продукции.

Об этом рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы строим свою работу не на навязывании собственного видения мира и украинского бизнеса, а прежде всего хотим услышать потребности бизнеса, куда он хочет двигаться и где ему нужна наша поддержка. Для этого мы провели опрос украинских экспортеров, промышленников, какие регионы их больше всего интересуют для экспорта продукции. Я сегодня фокусируюсь именно на промисловцях, потому что есть еще огромный сельскохозяйственный блок, но украинская промышленность требует дополнительного внимания, дополнительной поддержки и мы в пределах наших возможностей, Министерства иностранных дел, хотим предоставлять такую поддержку”, — отметил Кулеба.

Министр озвучил топ-10 стран, которые представляют интересы для украинской промышленности. Кулеба отметил, что эти страны “будут находиться в фокусе нашего внимания, мы будем помогать украинскому бизнесу, украинским промышленным товарам выходить на рынки этих стран”.

“Это список десяти стран, которые чаще всего упоминаются в ответах украинского бизнеса. Итак, это Египет, Оман, Саудовская Аравия, страны Латинской Америки, Китай, Австралия, южно-африканская Республика, страны АСЕАН, Турция и Бангладеш. Это был очень полезный опыт — услышать бизнес, мы открыли для себя несколько направлений, на которые без голоса бизнеса не обратили бы сами внимания, и в дальнейшем продолжим работать с украинскими экспортерами”, — отметил глава МИД.

Кулеба обратил внимание, что этот список не является рейтингом и построен не по принципу от наибольшего внимания к наименьшей.

Читайте также: Новые санкции ЕС направлены против хакеров и кибератак — Кулеба

Министр также заверил, что МИД занимается вопросами поддержки украинских экспортеров на постоянной основе.

“Это один из моих ключевых приоритетов — продвижение украинского экспорта за границу и привлечение инвестиций в Украину. Только так мы можем помочь нашей экономике в условиях спада, вызванного коронакризою. Только так мы можем наращивать свои политические позиции в тех странах, где будет расти украинский экспорт и с которых будут поступать инвестиции. Все это мы делаем, в конце концов, для благосостояния Украинского государства и украинских граждан, потому что и инвестиции в Украину, и наращивание экспорта из Украины, в конце концов, приводят к дополнительных рабочих мест в Украине, повышение зарплат и повышение отчислений в государственный бюджет”, — сказал Кулеба.

Кроме того, он рассказал, что до Совета экспортеров и инвесторов при МИД, который продолжают активно развивать, сейчас входят среди других 14 ведущих украинских промышленных крупных компаний-экспортеров. В рамках Совета экспортеров образованы три подгруппы — металлургическая промышленность, машиностроение, спецекспорт.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “МИД определил страны, которые больше всего интересуют относительно экспорта продукции”