Сейчас наблюдается положительный тренд относительно выполнения бюджета — Разумков

Сейчас наблюдается положительный тренд относительно выполнения бюджета — Разумков

Сейчас наблюдается положительный тренд относительно выполнения бюджета — Разумков

20.07.2020 12:29

Укринформ

В течение последних полтора-два месяца в Украине наблюдается положительный тренд относительно выполнения государственного бюджета.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков 20 июля во время отчетной пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

"Если мы говорим о выполнении бюджета, то за последние полтора-два месяца мы видим позитивный тренд: если до июня исполнение бюджета было, если не ошибаюсь, где-то 88%, то сейчас мы видим 92% — это демонстрирует то, что экономика понемногу выходит из экономического кризиса. Однако говорить о том, что мы вышли полностью и можем говорить о серьезном росте, как и вся Европа, как и весь мир, думаю, что это мягко говоря, рано", — отметил Разумков.

Читайте также: Разумков: Говорить о потере доверия к Раде пока рано

При этом он напомнил, что Украина сегодня живет в реалиях, в которых живет весь мир: коронавирус и пандемия внесли свои ограничения как в мировой экономике, так и в экономике Украинского государства.

"Если мы говорим языком цифр, то, если я не ошибаюсь, согласно с прогнозами по еврозоне, будет спад экономики почти на 9%, и это в этом году, в следующем году прогнозируется рост лишь на 6%. То есть, опять она не восстановится, и это приводит к тому, что меняются приоритеты для каждого из государств. Главным таким изменением является именно переориентация на внутренних производителей, защита национальных интересов, защита и продвижение собственной экономики. Однако я более чем отчетливо понимаю, что сегодня работать исключительно в режиме замкнутой экономики невозможно, и международное движение и финансов, и капитала, и промышленности, и товаров так же будет сохраняться. Украина должна находить те точки роста, которые есть у нас, которые мы можем использовать. У нас есть отрасли, которые нуждаются в дополнительной поддержке со стороны и привлечении дополнительных инвестиций", — уточнил спикер.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Сейчас наблюдается положительный тренд относительно выполнения бюджета — Разумков”