Госгеонедра продали на открытых торгах участок в 2 000 раз дороже

Госгеонедра продали на открытых торгах участок в 2 000 раз дороже

Госгеонедра продали на открытых торгах участок в 2 000 раз дороже

17.07.2020 16:35

Укринформ

Стоимость лицензии на Клищиевский участок с огнеупорными глинами (Донецкая обл.) на электронном аукционе 17 июля выросла в 2000 раз.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы геологии и недр.

"Один из лотов, выставленных на сегодняшние аукционы, показал беспрецедентный рост цены специального разрешения на открытых торгах. Открытые электронные торги по Клищиевскому участку завершились с рекордным ростом стоимости специального разрешения — его конечная цена составила 40,01 млн грн, в то время как стартовал е-аукцион с отметки 16,936 тыс. грн", — говорится в сообщении.

Госгеонедра продали на открытых торгах участок в 2 000 раз дороже

Победителем открытых конкурентных соревнований стало ООО ВО "Шахтобуд".

"Предприятие приобрело лицензию на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку огнеупорных глин на пять лет. Участок находится в Бахмутском районе Донецкой области. Такой скачок цены — в 2,3 тысячи раз, — является беспрецедентным, до этого наибольший рост в 121 раз, был зафиксирован по участку Будановская-3 (песок) на Тернопольщине", — отметили в ведомстве.

Глава Госгеонедр Роман Опимах считает, что такой рост — это реальная цена лота, которую определил сам рынок.

"Открытые электронные аукционы в очередной раз доказывают свою эффективность: вместо 17 тыс. гривень государственный бюджет Украины получит 40 млн грн. Такой результат достижим лишь при условии проведения прозрачных конкурентных соревнований, когда решение принимает онлайн система, а субъективный фактор по определению победителя полностью отсутствует", — указал Опимах.

Читайте также: Госгеонедра анонсирует аукционы по 13 участкам уже на этой неделе

Как сообщалось, Государственная служба геологии и недр 17 июля провела четвертый аукцион по продаже спецразрешений, недропользователям предложили семь лотов.

Уже завершились торги по четырем из них, общая стоимость проданных лицензий превысила 53 млн грн.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Госгеонедра продали на открытых торгах участок в 2 000 раз дороже”