В Раде зарегистрировали проект постановления о назначении Пещанской главой АМКУ

В Раде зарегистрировали проект постановления о назначении Пещанской главой АМКУ

В Раде зарегистрировали проект постановления о назначении Пещанской главой АМКУ

15.07.2020 22:01

Укринформ

Сегодня в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о назначении Ольги Пещанской на должность председателя Антимонопольного комитета Украины.

Об этом сообщает официальный портал ВР.

Согласно информации, инициатором проекта постановления, внесенного 15 июля, является народный депутат от "Слуги народа", председатель Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха.

Читайте также: Счетная палата обнаружила признаки непрозрачности в деятельности АМКУ

Как отмечается в представлении, Комитет по вопросам экономического развития на заседании 15 июля в соответствии с поручением Председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова рассмотрел представление Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о назначении Пещанской на должность председателя Антимонопольного комитета Украины и принял решение рекомендовать ВР в соответствии с пунктом 12 части первой статьи 85 Конституции Украины назначить Пещанскую Ольгу Станиславовну на должность Председателя Антимонопольного комитета Украины.

Сейчас Пещанская является первым заместителем председателя АМКУ и исполняет обязанности руководителя ведомства.

Как сообщал Укринформ, 3 июля Верховная Рада освободила от должности председателя Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева, который возглавлял АМКУ с 25 мая 2015 года.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что Терентьев написал заявление об отзыве заявления об отставке, которое его якобы заставил подать Президент Владимир Зеленский. Увольнение экс-главы АМКУ СМИ связывают со штрафом в 6,5 млрд грн, который Антимонопольный комитет в октябре 2019 года наложил на ряд табачных компаний и монополиста-дистрибьютора "Тедис Украина".

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Раде зарегистрировали проект постановления о назначении Пещанской главой АМКУ”