Зеленский обсудил с МВФ назначение главы Нацбанка

Зеленский обсудил с МВФ назначение главы Нацбанка

Зеленский обсудил с МВФ назначение главы Нацбанка

14.07.2020 20:59

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой, во время которой они обсудили продолжение активного сотрудничества.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.

«Мы высоко ценим всестороннюю поддержку, которую оказывает МВФ в этот сложный для нашей страны период», — сказал Зеленский во время разговора.

Глава государства подчеркнул, что продолжение активного сотрудничества с МВФ в рамках новой программы stand-by — важный приоритет для Украины.

Во время разговора он отметил, что провел встречи с представителями коммерческих и государственных банков и сформировал короткий список кандидатов на должность главы Национального банка, которые ему предложили представители банковского сектора. Президент заверил, что до конца недели предложит парламенту кандидатуру председателя НБУ.

Читайте также: Главу Нацбанка могут назначить 17 июля — депутаты

Также Зеленский выразил убеждение, что НБУ совместно с правительством должны продолжать реализацию взвешенной монетарной и фискальной политики, служить залогом макроэкономической и финансовой стабильности и будет способствовать экономическому росту и возобновлению банковского кредитования в Украине.

«Дискуссии о деятельности Национального банка Украины должны быть лишены политической окраски, что может оказать негативное влияние на институциональную способность и независимость регулятора», — заявил Президент.

Читайте также: Новый глава должен продолжить предыдущую политику Нацбанка — МВФ

Глава государства отметил, что основными критериями выбора кандидатуры являются профессионализм, честность и безупречная репутация.

Во время общения Зеленский заверил Кристалину Георгиеву в твердом желании Украины продолжать сотрудничество с МВФ и отметил, что принятый закон о банковской деятельности является прямым свидетельством этого стремления.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Зеленский обсудил с МВФ назначение главы Нацбанка”