Адекватность капитала банковского сектора составляет около 22% — Рожкова

Адекватность капитала банковского сектора составляет около 22% - Рожкова

Адекватность капитала банковского сектора составляет около 22% — Рожкова

14.07.2020 18:45

Укринформ

Адекватность капитала банковского сектора на 1 июля 2020 года составляла около 22% .

Об этом и.о. председателя правления НБУ Екатерина Рожкова рассказала в интервью информагентству Интерфакс-Украина.

«В целом у нас адекватность капитала банковского сектора на 1 июля почти 22%. Понятно, что есть банки, которые приближаются к границе адекватности, но мы к таким банкам всегда применяли превентивные меры, например, если адекватность 11% и растет портфель, то мы ставили ограничение на кредитование: довноси капитал, и потом кредитуй», — сказала Рожкова.

По её словам, банки соблюдают рекомендации НБУ по невыплате дивидендов.

«Пока мы рекомендовали до октября, потому что хотели понять где-то в сентябре, какая будет ситуация. Я хочу сказать, что у нас практически никто из банков не выплачивал существенных дивидендов… На удивление все очень ответственно к этому отнеслись. Некоторые банки приняли решение о выплате, но сказали, что выплачивать будут потом. Так что пока угрозы мы здесь не видим», — добавила и.о. главы НБУ.

Вместе с тем, несколько банков на сегодня еще до конца не решили проблему кризиса 2015 года.

«В 2015 году они брали на балансы всякие активы, чтобы закрыть проблемы NPL (просроченных кредитов). В 2016-2019 годах они эти активы не продавали. В результате огромный объем неработающих активов, начинает вымываться ликвидность, потому что надо платить по депозитам, платить зарплату. Они все ждали, когда рынок пойдет вверх, чтобы продать эти активы, а дождались очередного кризиса… Но эти точечные проблемы не повлияют ни на финансовый рынок в целом, ни на финансовую стабильность», — подвела итог Рожкова.

Читайте также: НБУ будет проводить проверки банков онлайн

Как сообщалось, в начале апреля Национальный банк Украины с целью усиления финансовой устойчивости банков и поддержания экономики в период кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, рекомендовал банкам до октября 2020 года воздержаться от выплаты дивидендов.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Адекватность капитала банковского сектора составляет около 22% — Рожкова”