Верховный Суд снял с рассмотрения дело Суркисов против Приватбанка

Верховный Суд снял с рассмотрения дело Суркисов против Приватбанка

Верховный Суд снял с рассмотрения дело Суркисов против Приватбанка

27.04.2020 13:56

Укринформ

Большая палата Верховного Суда сняла с рассмотрения дело семьи Суркисов из-за давления на суд.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

"Большая палата Верховного Суда сегодня сняла с рассмотрения дело семьи Суркисов. Судьи обратятся в Офис Генерального прокурора и Высший совет правосудия с заявлением о давлении на суд", — говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что о следующем заседании суд сообщит дополнительно.

Как сообщалось, Большая палата Верховного Суда 16 марта начала рассмотрение дела по иску семьи Суркисов к Национальному банку.

Члены семьи Суркисов пытаются в суде доказать, что не являются связанными с экс-владельцами ПриватБанка лицами. Также они хотят отменить конвертацию их средств на акции ПриватБанка во время национализации (процедура bail-in).

Читайте также: Суд обязал ПриватБанк выплатить более $250 миллионов семье Суркисов

Bail-in является стандартной международной практикой, когда средства владельцев и связанных с ними лиц конвертируются в капитал банка. При вхождении государства в капитал такого банка это делается для того, чтобы деньги налогоплательщиков не расходовались на компенсацию денег экс-владельцам и связанным с ними лицам. Под процедуру bail-in попали средства связанных лиц на общую сумму 29,4 млрд грн. Благодаря этому удалось уменьшить финансовую нагрузку на государство.

18 декабря 2016 года Кабинет министров принял решение о вхождении государства в капитал ПриватБанка. В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции допэмиссии банка. 17 мая Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с ПриватБанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора ПриватБанка, касающиеся счетов физлиц. Суркисы, а также связанные с ними лица, подали 42 иска против Национального банка Украины.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Верховный Суд снял с рассмотрения дело Суркисов против Приватбанка”