Витренко сказал, сколько доходов Украина получит от транзита российского газа

Витренко сказал, сколько доходов Украина получит от транзита российского газа

Витренко сказал, сколько доходов Украина получит от транзита российского газа

31.12.2019 02:11

Укринформ

Доходы от транзита газа, которые Украина получит в течение следующих 5 лет согласно подписанным между "Нафтогазом" и "Газпромом" контрактам составят 7,2 миллиарда долларов.

Об этом в Facebook сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Меня иногда удивляет, что "эксперты" говорят о нашем иске на 12,2 миллиарда долларов, и о том, есть ли экономический смысл от него отказываться в обмен на транзит на условиях «качай или плати» с гарантированными доходами в размере 7,2 миллиарда долларов плюс возможность значительных дополнительных доходов от транзита", — написал Витренко.

Читайте также: Транзитный контракт содержит принцип "качай или плати" — Витренко

Он отметил, что Украина получила преимущество от подписания именно этого соглашения на замену отказа от нового многомиллиардного иска, ведь, вероятнее всего, арбитраж не присудил бы всю сумму исковых требований "Нафтогаза".

"Еще раз напомню, что урегулирование — это еще и отказ от исков со стороны Газпрома. Да, они имеют значительно меньшую вероятность выигрыша, но речь о десятках миллиардов долларов, что даже больше, чем сумма наших исков", — добавил Витренко.

По его словам, такое решение было принято в интересах Украины, ведь целью переговоров было подписание контракта на транзит.

"Интересы страны — это продолжение транзита, это получение денег сейчас, а не через год и тем более не за 3-7 лет. Транзит газа — это десятки тысяч рабочих мест. Это более низкие тарифы на газ для потребителей Украины. Это экономическое зарастания. Это доходы государственного бюджета. Это геополитика и безопасность. Поэтому нам нужно было продление транзита, причем с гарантиями", — отметил исполнительный директор "Нафтогаза".

Читайте также: Зеленский про новое транзитное соглашение: Украинская ГТС будет загружена

Напомним: Украина подписала транзитный контракт, который состоит из трех документов: межоператорское соглашение между Оператором ГТС Украины (ОГТСУ) и Газпромом, договор об организации транзита между Нафтогазом и Газпромом и мировое соглашение между Нафтогазом и Газпромом, согласно которому стороны отказываются от взаимных претензий по контрактам 2009 года.

Нафтогаз отметил заинтересованность "Газпрома" в возможности в будущем возобновить поставки газа в Украину с учетом принципа формирования стоимости газа на базе цены европейского хаба NCG.

Читайте также: В Нафтогазе раскрыли детали пакета транзитных соглашений

Вопрос поставок газа не является частью пакетных договоренностей. Подписанные соглашения также не касаются вопроса судебных исков предприятий группы Нафтогаз против Российской Федерации относительно захваченных активов группы в АР Крым.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Витренко сказал, сколько доходов Украина получит от транзита российского газа”